«

»

СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА. ЧАСТЬ 2


Великий четверг посвящен вспоминанию важнейшего Евангельского события — Тайной ве́чери, последнего ужина Господа с учениками, на котором Он установил Таинство Святого Причащения. В память об этом служится соединённая с вечерней литургия Василия Великого. В день установления Таинства Евхаристии все православные христиане стараются причаститься Тела и Крови Христовых.
Если литургия Великого четверга служится архиереем, то после её окончания есть традиция совершать Чин умовения ног в память о том, как Спаситель умыл ноги Своим ученикам.

На патриаршей же литургии в этот день совершается освящение святого мира — специального благовонного масла, которым помазуют новокрещённых во время Таинства Миропомазания. Сам процесс варения мира стартовал в понедельник Страстной седмицы особым патриаршим молебном и продолжался до утра Великого четверга.

В Великую пятницу положен наиболее строгий пост, поскольку в этот день вспоминается осуждение, Крестные страдания и смерть Спасителя. Церковь как бы становится к подножию Креста Христова. На утрени (служится по современному обычаю накануне, в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей.

Кстати, первое из этих Евангелий начинается словами: Ныне прославился Сын Человеческий…. Изначально Пасха была воспоминанием одновременно и Страстей, и Воскресения Христова. Позже эти темы были разнесены, но связь между ними в богослужении всё равно прослеживается, потому что Крестные страдания и слава Воскресения — это две стороны одной медали.

Утром в саму Великую Пятницу, до полудня, служится особая служба — Великие (Царские) часы, в состав которых входят ветхозаветные и новозаветные чтения, связанные с Крестной смертью Спасителя. Литургия же не совершается: в этот день Христос Сам принёс Себя в жертву на Голгофе. На вечерне, которую положено совершать днём, после полудня, в час смерти Спасителя, вспоминается снятие тела Тела Господа с Креста и Его погребение. Священнослужители поднимают Плащаницу (т.е. изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как будто бы с Голгофы, выносят её из алтаря на середину храма, и кладут на специальный столик — гробницу. Там Плащаница находится до Пасхи, напоминая этим трехдневное нахождение тела Спасителя во гробе.
(окончание следует…).

источник: Телеграм-канал
Gloria in excelsis Deo

Яндекс.Метрика