«

»

2 июня — Обре́тение мощей свт. Алекси́я, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431). Престольный праздник в п.Октябрьский.


2 июня Православная Церковь отмечала  сразу 2 праздника — Отдание праздника Вознесения Господня и обретение мощей Свт.Алексия, митр.Московского.

Свт.Алексий – личность многогранная и значимая не только для церковной истории, но и для истории Государства России в целом. Это и подвижник-монах, и епископ, и духовный наставник, и строитель и устроитель многочисленных обителей, и опекун князя Димитрия Иоанновича (будущего Донского), и, в тоже время, – известный государственный деятель и дипломат, сумевший наладить ровные политические отношения  с Ордой, что имело огромное значение для ослабленного на тот момент Московского княжества.

Еще при жизни Святителя были  известны случаи чудес и исцелений по его молитвам. Вспомним, к примеру, известный исторический случай исцеления от слепоты матери хана Тайдулы, что имело важные политические последствия для Московского княжества.

Святитель Алексий занимал митрополичью кафедру 24 года. Прожил 78 лет и почил в 1378 году. Его мощи были прославлены через 50 лет после кончины и до сих пор особо почитаемы православными.

 Для поселка Октябрьский этот день является знаменательным, так как этот день – день памяти покровителя поселка Святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея России чудотворца. В храме настоятелем протоиереем Валерием Лысенко была совершена  Божественная Литургия.

По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен с молитвенным прошением ко Господу и свт.Алексию о здравии правящего архиерея, епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия, в день его тезоименитства, а также, об упокоении ныне почивших святейших патриархов Алексия I и Алексия II.

После окончания богослужения прихожане и гости храма имели возможность пообщаться друг с другом, с настоятелем и разделить радость дня за праздничной трапезой.

Также, хотим сообщить, что это богослужение послужит открытием сезона проведения в храме свт.Алексия литургии и других богослужений, которые теперь будут совершаться на регулярной основе. 

Яндекс.Метрика