«

»

В школах Чунского района завершились очередные общешкольные собрания по выбору модуля курса ОРКСЭ.

Завершились очередные всероссийские общешкольные собрания, где родителей ознакомили с содержанием модуля комплексного курса ОРКСЭ (Основы религиозных  культур и светской этики).

Такие собрания проходят ежегодно с февраля по май, с обязательным участием священника. На собрании родители третьеклассников выбирают, что будет преподаваться детям в 4-м классе. Для выбора предоставляется один из шести модулей, в число которых входит модуль «Основы православной культуры». 

Модуль «Основы православной культуры» не является предметом религиозного образования, а имеет культурологическую направленность. Цель изучения этого модуля — ознакомить школьников с историей, традицией и основными ценностями Православия. Главная задача курса воспитательная и определить её можно так: ребенок должен научиться жить не только по законам государства, но и по законам совести; понимать, что такое душа и уметь прислушиваться к ней в своей жизни.

К сведению, именно в контексте православной духовной культуры обретают истинный смысл нравственные нормы и ценности. Поэтому такие понятия, как «душа», «совесть», «милосердие» являются ключевыми в Православии, и большинством из нас воспринимаются именно в православном контексте.

По результатам выбора согласовывается программа взаимодействия с детьми и педагогами на следующий учебный год. В такую программу обязательно входят экскурсии в храм, встречи со священниками и участие в просветительских мероприятиях таких как:

— просветительские беседы на церковные праздники Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Сретения Господня, Благовещения, Пасхи Христовой;

 — занятия, посвящённые Дню празднования Казанской иконы Божией Матери, памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, святителя Иннокентия Иркутского, Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры (памяти святых равноапостольных просветителей славян Константина (в монашестве — Кирилла) и Мефодия, архиепископа Моравского, Дню семьи, любви и верности (памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских), Дню Крещения Руси;

— проведение творческих конкурсов на Рождество Христово и Пасху Господню.

 Такое взаимодействие обеспечит подрастающему поколению не только повышение уровня изучения православного модуля, но и воспитания нравственности на основе духовной традиции Православия, которая обеспечивает преемственность поколений, формируя духовно-нравственный фундамент нашего общества.

По итогам состоявшихся родительских собраний, в Чунском районе «Основы православной культуры» в 2023 — 2024 учебном году будут изучать 122 учащихся четвёртых классов. Это 34,5% от общего числа четвероклассников. Для большинства школьников родители выбрали «Основы светской этики». В школах № 24 и № 29 р.п.Чунский православный модуль будут изучать 71 учащийся четвёртых классов.

Таким образом, содержание курса ОРКСЭ (Основы религиозных  культур и светской этики), имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер, помогающий ребенку в развитии представлений о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи и общества. А также, формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы.

Яндекс.Метрика