«

»

26 февраля, неделя сыропустная. Прощеное воскресенье

26 февраля, неделя сыропустная. Прощеное воскресенье. Настоятель Свято-Иннокентьевского храма отец Валерий совершил Божественную Литургию, по окончании которой служили вечернюю с чином прощения. Настоятель обратился к присутствующим с поучительным словом о посте, его провождении, а также о необходимости прощать друг друга, чтобы получить прощение от Господа. После чего испросил у всех прощения и преподал всем Божье благословение.

Святоотеческие учения о прощении исполнены великой мудрости. Даже если вспомнить одно из них, Святителя Игнатия Брянчанинова: «Господь заповедал нам искренне прощать ближним нашим согрешения их против нас. Из этого вытекает само собою заключение, что верный признак отпущенных нам грехов состоит в том, что в сердце нашем появится ощущение, что мы точно простили ближним все согрешения их против нас. Такое состояние производится, и может быть произведено единственно Божественной благодатью. Оно – дар Божий. Доколе мы не сподобимся этого дара, будем, по завещанию Господа, пред каждою молитвою нашею рассматривать нашу совесть, и,  находя в ней памятозлобие, искоренять его вышеуказанными средствами, то есть молитвою за врагов, прощением и благословением их».

***

В Св. Иннокентьевском храме на первой неделе Великого поста каждый день совершаются богослужения. В среду, 1 марта, была совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров.

Яндекс.Метрика