«

»

9 декабря — День памяти святителя Иннокентия Иркутского

9 декабря — День памяти святителя Иннокентия Иркутского, престольный праздник в Чунском.

Нужно отметить, что святитель особо почитаем среди верующих Иркутской области, для духовного преображения которой он сделал очень много. О чем говорят страницы его жития. Родился он в семье священника Кульчицкого     (в 1680 или 1682 году), был наречен именем Иван. С ранней юности начал  свой духовный путь – учился в духовной академии, затем был пострижен в иеромонахи и получил имя Иннокентий. По распоряжению Петра I  он был отправлен в Китай начальником православной миссии. Однако, не получив разрешения Китая на въезд в страну, Епископ Иннокентий и  все следующие за ним священнослужители остались в монастыре на территории Бурятии. Совершенно не получая какого-бы то ни было жалования,  Иннокентий и все священнослужители вынуждены жить в крайних лишениях, но при этом, уповая на помощь Божью, пребывали в трудах – занимались рыболовством, сельхозработами, сами чинили себе одежду. Но главными были проповеди для местных племен, обращения язычников в христиан. При жизни Иннокентий пережил доносы, гонения, но безропотно продолжая служить Богу, вскоре был назначен Епископом Иркутским и Нерчинским. Так в Иркутске возникла самостоятельная епархия. Это произошло в 1727 году, а в 1731 году святитель скончался. Через 33 года после смерти святителя из-под алтаря Тихвинской церкви было извлечено его тело. Священнослужители отметили, что святейшие мощи не тронуло тление. Все это время и по сегодняшний день верующие молятся святителю Иннокентию Иркутскому и получают помощь милостью Божьей. По молитвам верующих святителю Иннокентию известны и получили описание множественные чудеса.

Верующие храма святителя Иннокентия Иркутского накануне вечером, 8 декабря,  собрались на  бденную службу. А  утром отслужили молебен с акафистом и водоосвящением и  праздничную литургию. Службу возглавил исполняющий обязанности благочинного Тайшетского церковного округа, Настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского, протоиерей Валерий Лысенко.

На Божественную Литургию в наш райцентр прибыл иерей Роман Малетич. По окончании литургии священнослужители пред иконой святителя Иннокентия пропели тропарь, кондак и величание святителю.

В завершении отец Валерий обратился с поучительным словом к присутствующим, а также приветствовал отца Романа, который в свою очередь передал поздравления от братии благочиния и себя лично. После чего состоялась праздничная трапеза.

Яндекс.Метрика