«

»

20 ноября — неделя 23-я по Пятидесятнице. Память 33-ех святых мучеников, пострадавших за Христа в Мелитине (III век)

В воскресенье, 20 ноября 2022 г., настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского протоиерей Валерий Лысенко совершил Божественную Литургию.

В этот день Церковь возносит молитвы в память 33-ех святых мучеников, пострадавших за Христа в Мелитине (III век). В наши дни не столь много известно о подвиге этих святых, но основные события восстановлены. Так, при формировании в Каппадокии императорского войска для того, чтобы искоренить широко распространявшееся там христианство, был привлечен на службу некий Иерон, обладавший большой физической силой и ловкостью. Но Иерон с такими же как он единомышленниками – христианами отказался служить целям императора и, дав отпор военачальникам, постарался укрыться в пещере. Хотя затем, все-таки прекратив сопротивление властям, был отправлен в соседний город Мелитину. Собранным в Мелитине воинам военачальники императора предложили принести жертву языческим богам. Иерон и вслед за ним еще 32 воина отказались это сделать,  открыто исповедовав веру в Христа. После жестокого избиения едва живых мучеников бросили в темницу, а на утро обезглавили. Вскоре один из знатных христиан по имени Хрисанфий на месте казни святых построил храм, а тела были тайно погребены христианами. Через много лет честные мощи святых мучеников Мелитинских были обретены нетленными.

—  Святые мученики Мелитинские, молите Бога о нас! – молятся сегодня христиане во всех уголках земного шара и прихожане храма  в п. Чунский. Вместе с тем протоиерей Валерий молитвенно почтил в этот день своего небесного покровителя, ведь среди 33 святых мучеников  Мелитинских есть мученик Валерий.

По окончании литургии настоятель обратился к присутствующим с поучительным словом на евангельскую тему — О воскрешении дочери Иаира, а также принял поздравления от прихожан в честь своего дня тезоименитства.

На прошедшей неделе в храме также произошло весьма приятное для всех православных верующих событие —  в алтаре храма  была установлена новая риза на престол, которая специально изготовлена и доставлена стараниями Леонида Каземировича Круглова.

Яндекс.Метрика