«

»

30 октября — неделя 20-ая по Пятидесятнице, евангельские чтения о сеятеле

В неделю 20-ю по Пятидесятнице, 30 октября 2022 года, настоятель Свято-Иннокентьевского храма п. Чунский, протоиерей Валерий Лысенко совершил Божественную Литургию.

В конце богослужения отец Валерий обратился к присутствующим с проповедью на тему евангельского чтения о сеятеле, слове Божьем и почвах сердец человеческих. Вышел се­я­тель, чтобы се­ять по­сев свой, и ко­гда он се­ял, часть зё­рен па­ла воз­ле до­ро­ги, где они бы­ли за­топ­та­ны, и пти­цы небес­ные по­кле­ва­ли их. А дру­гие упа­ли на ка­мень, и всхо­ды за­сох­ли, по­то­му что не бы­ло им вла­ги. И ещё зёр­на упа­ли в тер­ние, и вы­рос­ло тер­ние и за­глу­ши­ло их. А дру­гие па­ли на зем­лю доб­рую, и всхо­ды под­ня­лись и да­ли плод сто­крат­ный. В  прит­че этой се­мя – есть сло­во Бо­жие; а ме­сто при до­ро­ге – это те, что услы­ша­ли, но по­том при­хо­дит диа­вол и по­хи­ща­ет сло­во из их сер­дец, чтобы они, уве­ро­вав, не об­ре­ли спа­се­ния. А ка­ме­ни­стое ме­сто – это те, ко­то­рые, услы­шав сло­во, с ра­до­стью его при­ни­ма­ют, но оно не име­ет в них кор­ня; они хра­нят ве­ру недол­го, а во вре­мя ис­ку­ше­ния впа­да­ют в от­ступ­ни­че­ство. А ме­сто в тер­ни­ях – это те, ко­то­рые услы­ша­ли сло­во, но на пу­тях жиз­ни стали обу­ре­ва­е­мы за­бо­та­ми, и бо­гат­ством, и жи­тей­ски­ми на­сла­жде­ни­я­ми так, что пло­ды их не до­зре­ва­ют. А зем­ля доб­рая – это те, ко­то­рые, услы­шав сло­во, хра­нят его в серд­це доб­ром и чи­стом и бла­го­да­ря по­сто­ян­ству при­но­сят плод». Ска­зав притчу, Господь воз­гла­сил: «Кто име­ет уши слы­шать, – пусть слы­шит!»

Поблагодарив всех за совместную молитву, отец Валерий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

В этот день, 30 октября, прихожанами храма был  закончен сбор средств в помощь пострадавшим от военных действий жителей ЛНР, ДНР и других территорий. Собранная сумма в размере 10700р. переведена на счёт Саянской епархии.

Яндекс.Метрика