«

»

Урок на тему «Семья и семейные ценности»

Семья – великая вечная ценность. Как привить эту истину ребенку с первых дней его жизни, с самого раннего детства? Конечно же, через саму семью, через её традиции, пример родителей, преемственность поколений.

С этого основного посыла началось раскрытие столь серьезной темы на уроке в 6 и 7 классах в Чунской  школе № 90 в понедельник, 24 октября. И урок получился, действительно, интересным и запоминающимся еще и потому, что на нем присутствовал настоятель Св. Иннокентьевского храма, протоиерей Валерий Лысенко.

Урок на тему « Семья и семейные ценности» в рамках «Разговоров о главном» начала преподаватель Надежда Михайловна Фролова, она на многих примерах рассказала о важности семьи, воспитании в семье, семейных ценностях.

Отец Валерий, включившись в урок,  в свою очередь раскрыл духовное значение семьи как малой церкви.  Он привёл примеры из жизни святых, слова из Священного Писания, разъяснив их в доступной для детского понимания форме.

Ребята еще раз услышали о любви и дружбе в семье, о том, как нужно относиться друг к другу в семье, усвоили  важнейшую заповедь о почитании родителей, которая особым образом отразилась в высказывании Св. Николая Сербского: «Сыне, не гордись знанием перед своим неученым отцом, потому что его любовь больше, чем твое знание… Джерь, не гордись своей красотой пред сгорбленной матерью своей, потому что ее сердце красивее твоего лица…»

В конце урока отец Валерий пригласил всех посетить храм во время ближайших осенних каникул и предложил провести в храме встречу — беседу. Приглашение было принято с радостью.

Яндекс.Метрика