«

»

2 августа — день памяти Пророка Илии.


Поздравляем именинников с праздником! ?
«Пророче и провидче великих дел Бога нашего…».Ежегодно 2 августа Православная Церковь отмечает Праздник пророка Илии. В народе этот праздник широко известен еще под названием «Ильин день».

Пророк Илия – является одним из самых почитаемых ветхозаветных святых. Его имя широко известно не только в христианстве, но и в иудаизме, и в исламе, и в некоторых языческих религиях.
Илия – библейский пророк, живший в Израильском царстве в IХ веке до Рождества Христова. О его происхождении и детских годах известно крайне мало. С юных лет будущий пророк посвятил себя Богу, жил в пустыне, проводя дни в посте и молитве. Скудную пищу, как свидетельствует Писание, ему приносили вороны.
Пророк жил во времена правления царя Ахава, которого жена Иезавель убедила принять язычество и, как следствие, население также массово последовало примеру своего правителя.
Для вразумления царя и развращенного израильского народа Господь посылает Илию к Ахаву с предупреждением: если он и его народ не обратится к истинному Богу, их ждет засуха и голод.
Невероятная засуха длилась около 3 лет, пока по молитве своего пророка Илии Господь не послал обильный дождь. Засуха прекратилась.
Известно, что пророк Илия совершал множество чудес (воскрешал мертвых, помогал бедным, обращал неразумных) и был собеседником Христа во время Преображения на горе Фавор. За свою пламенную ревность о Боге пророк Илия был живым вознесен на небо в огненной колеснице.
Именно пророку Илие молятся о даровании дождя во время засухи, о даровании благоприятной погоды во время полевых работ, об обильном урожае, об исцелении от болезней.
Празднование дня пророка Илии совпадает в России еще и с Днем ВДВ, поэтому православные военнослужащие считают пророка своим покровителем.
Яндекс.Метрика