«

»

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Святой Четыредесятницы. 


Дни особого поминовения усопших во время Великого Поста в 2021 году:
Суббота 2-й седмицы Великого поста — 27 марта
Суббота 3-й седмицы Великого поста —  3 апреля
Суббота 4-й седмицы Великого поста — 10 апреля


В дни Великого поста обязанностью каждого истинно верующего человека является благотворительность и милосердие. Через них мы показываем Господу, что тоже достойны Его милосердия и благотворения. Одним из таких деяний, наиболее важным для нас, является поминовение умерших. Испрашивая у Бога прощения за прегрешения наших близких, друзей, родственников во время их земной жизни, мы сами получаем надежду на прощение наших собственных грехов после смерти.
Другая причина основания родительских суббот есть та, что в будни Великого поста не совершается полная литургия. Вместо нее по будням совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

И поскольку кроме суббот и воскресений нет литургий, умершие как бы лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при литургии. Потому, в замене литургии, Церковь установила особенное моление об умерших в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели.
Прочие же субботы Великого Поста, посвященные особенным воспоминаниям, не имеют уже и названия Родительских и в них поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

 

ЦЕРКОВНОЕ ПОМИНОВЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ

Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида (парастас).

Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром, в поминальную субботу, совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.
Для церковного поминовения на парастас, отдельно на литургию, прихожане готовят записки с поминовением усопших. В записке крупным разборчивым почерком пишутся имена поминаемых в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»). Нужно помнить, что в записки можно заносить имена только тех умерших, которые при жизни были крещены, т.е. являлись членами Церкви. О некрещеных же можно молиться дома или над их могилой на кладбище.


В дни поминовения усопших свечи положено ставить не к иконам, а к Распятию, на специальный столик, называемый «канун» — четырехугольный стол с мраморной или металлической доской, на которой расположены ячейки для свечей и небольшой Крест.

Канун (канон) обычно располагается в средней части Храма у северной (левой) стороны.

Канун со свечами знаменует собой, что вера в Иисуса Христа всех усопших православных христиан может сделать причастными Божественного Света, Света Вечной Жизни в Царстве Небесном. Поэтому когда мы ставим свечу за упокой на «канун», надо Господу вознести за усопших, которых мы хотим помянуть, молитву: «Помяни, Господи, души усопших рабов твоих (имена их), и всех сродников моих, и прости их все согрешения вольные и невольные, даруй им Царствие и причастие вечных Твоих благ, и сотвори им вечную память» (трижды). 

Обычно свечи ставят и зажигают не когда хочется, а во время совершения службы, молитвы.

 

# Есть дни, когда совсем не ставят свечей, и не поминают за упокой. Это дни Страстной недели, когда сердца верующих переполнены скорбными чувствами воспоминания Страстей Господних, и дни Светлой седмицы, когда все торжествует и радуется о Воскресшем Спасителе, поэтому неблаговременно молиться об усопших.

 

Источники:

  • М.С. Красовицкая «Литургика»

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/liturgika-krasovitskaja/15

  • Сайт «Правмир», статья «Родительские субботы в 2021 году – какого числа?» 

https://www.pravmir.ru/roditelskaya-subbota-rod-nash-bozhij-a-otechestvo-na-nebesax/

  • Статья протоиерея Алексея Попова, настоятеля Свято-Николаевского храма «РОДИТЕЛЬСКИЕ СУББОТЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА»
  • Сайт «Православие». Статья «ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА: ИСТОРИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ, ТРАДИЦИИ, МОЛИТВЫ»

http://www.pravoslavie.ru/42594.html

Яндекс.Метрика