«

»

Обращение епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в связи с празднованием 30-летия второго обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Ныне мы отмечаем 30-летие второго обретения святых мощей первого епископа Иркутского святителя Иннокентия. Событие знаменательное!

Святитель Иннокентий — ключевая фигура в истории христианского просвещения Восточной Сибири. Его значение велико и непреходяще. Не только в силу того, что, являясь основателем епископской кафедры в Иркутске, он в краткое время управления епархией смог заложить прочный фундамент её развития и этим предусмотреть её будущность. Это только одно измерение деятельности Святителя.

Самое главное заключается в том, что благодаря личному подвигу святости он стяжал право молитвенного ходатайства за свою паству у Престола Божия. Он не только стал первым епископом Иркутским, но навсегда остался действующим архипастырем сибиряков. Это несомненное живое присутствие дивного Святителя в жизни епархии обрело зримое выражение после обретения его нетленных и цельбоносных мощей в 1805 году.

И то, с какой злобой враг рода человеческого обрушился с гонениями на святые мощи, свидетельствует о благодатном воздействии святителя Иннокентия на иркутян. Богоборцам казалось, стоит ниспровергнуть мощи, и сила святого воздействия Архипастыря ослабеет, а народ православный, утратив объединяющий авторитет святости, распадётся. Но святитель Иннокентий никогда не оставлял свою паству без молитвенной помощи.

Промыслом Божиим святые мощи святителя Иннокентия были сохранены. Без малого семьдесят лет находились они в неизвестности. Но пришло время возрождения православной веры в народе, и Святитель вновь зримо вернулся на свою кафедру.

Второе обретение мощей святителя Иннокентия ознаменовало период возрождения Иркутской епархии. Богоборческая власть уничтожила всё, что могла — почти все храмы были порушены, священники убиты, святые иконы попраны… Но вера неуничтожима. И в период наибольшего умаления и ослабления России в 1990-е годы в её народе совершилось сопряжённое с верой необоримое действие силы Божией. Стали восстанавливаться и строиться храмы, возрождаться приходская жизнь, возобновилось соборное единство во Христе православного народа. И во всём, что происходило на нашей земле, ощущалось присутствие святителя Иннокентия.

Дивный угодник Божий с нами! Мы можем почувствовать силу его молитвы, мы можем припасть к его многоцелебным мощам, мы можем надеяться на его небесное заступничество в минуты тяжёлых испытаний. Будем благодарны своему Архипастырю, и пусть эта наша благодарность выражается в горячем стремлении жить по заповедям Божиим, по евангельскому закону, в духе Нового Завета Господа и Спасителя нашего.

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой. Милостивый Господь по молитвам святителя Иннокентия да ниспошлет всем вам доброе здравие, бодрость духа и Свою обильную помощь!

+ АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский

Яндекс.Метрика