«

»

Обращение епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в международный День защиты детей.

Дорогие братья и сестры!

Дети — это наследие от Господа и награда от Него (Пс. 126; 3).

Отмечая Международный день защиты детей, который ежегодно празднично проходит по инициативе Организации Объединенных Наций, будем помнить о той ответственности за будущее, которую мы несём перед Творцом мира и нашим Создателем.

Созерцая великолепие цветов, мы обращаемся к мысли о Божественном рае, а восхищаясь чистотой и непосредственностью детей, как бы прикасаемся к тому райскому состоянию, в котором находились люди до грехопадения. Не случайно Господь, обращаясь к своим ученикам, говорит: будьте как дети (см. Мф. 18; 3), ибо таковых есть Царствие Небесное (Мк. 10; 14).

И как важно всем нам заботиться о том, чтобы дети наши, вырастая телесно, возрастали и духовно, чтобы они сохранили открытость сердца, чистоту ума, целомудрие души и ясность духа, чтобы ничто не возмущало и не омрачало их. А первым условием счастливого детства было и будет благополучие семьи. Поэтому и усилия по защите детей должны быть направлены на защиту семьи, на сохранение традиционных семейных ценностей, на освящение брака, материнства и отцовства. Дети принадлежат будущему, а будущее воспитывается нами.

В этот день сердечно поздравляю всех родителей, бабушек и дедушек, всех, кто стремится к укреплению семьи, всех, кто содействует воспитанию детей в духе добра и любви. Пусть наградой за эти благословенные Богом труды будет счастье подрастающего поколения!

+АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский

пресс-служба Саянской епархии

Яндекс.Метрика