«

»

Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

       На сороковой день после Светлого Христова Воскресения, Пасхи православные христиане отмечают  Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это двунадесятый переходящий праздник, дата празднования которого, зависит от Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых «господских праздников», т.е. посвященных   Господу Иисусу Христу. 

       Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа в сороковой день и завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, во всей Священной истории это было время   окончания великих подвигов. По закону Моисееву, в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения из мертвых, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в Небесный Храм Своего Отца, как Спаситель человечества. 

       После Воскресения Спаситель не однократно являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Своего Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.

       Вознесение Господне описано в Евангелии от Луки, Деяниях святых апостолов и, кратко, в окончании Евангелия от Марка.

       После событий Воскресения, Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.

       Но это произойдет позже — через несколько дней после Вознесения, а сейчас, здесь, на горе Елеон, они в последний раз видят Христа во плоти. Подняв руки, Он благословляет учеников и возносится на небо. После этой удивительной — радостной — разлуки со Христом апостолы вернулись в столицу Израиля — Иерусалим. Именно там спустя несколько дней на них сошел Святой Дух.

       Вознесением Господь как бы ставит точку в деле домостроительства нашего Спасения. Он как Человек, в своей человеческой телесности, возносится на Небо. Таким образом, Его подвиг искупления оканчивается – человек возвращен на Небо! Господь как бы ставит точку, но не оставляет апостолов, а значит и всех нас, одних. Христос говорит, что, если мы сердцем примем Вознесение, Он пошлет Духа Святого, который утешит нас. Это утешение — в празднике Пятидесятницы, который Церковь отмечает через несколько дней после Вознесения.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика