«

»

МОЛИМСЯ ЗА ВРАЧЕЙ И ВСЕХ, ТРУЖДАЮЩИХСЯ В БОЛЬНИЦАХ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Медицинские работники находятся сегодня на переднем крае борьбы с болезнью, являют подлинный героизм и верность своему призванию. Все это вызывает самое искреннее восхищение».

САЯНСКАЯ ЕПАРХИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ АКЦИЮ #МОЛИМСЯЗАВРАЧЕЙ

Акция  #молимсязаврачей запущена журналом «Фома» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Суть акции — в совместной молитве всех верующих за медицинских работников и волонтеров, работающих в условиях пандемии.  Тексты молитв и обращение руководителя синодального отдела по социальному служению опубликованы на специально созданной странице акции в Интернете. Там же размещается список с именами людей, который пополняется онлайн через форму обратной связи.

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия духовенство и прихожане призываются к участию в соборной молитве за врачей. Информацию об акции #молимсязаврачей рекомендуется разместить в храмах епархии, на приходских страницах в Интернете, а тексты молитв распространить среди прихожан. Поддержим молитвою наших врачей, уповая на то, что много может молитва верующего, возносимая с доверием с Богу и с любовью к ближним.

 

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона (Шатова), председателя синодального отдела по благотворительности

Дорогие братья и сестры! Мы с вами сейчас очень переживаем за всех, кто страдает от нового морового поветрия, поразившего миллионы людей. Мы молимся за ведомых нам и неведомых страдальцев, но мало чем еще можем им помочь.

Во время страшных эпидемий в прошлом христиане ухаживали за тяжелыми больными. В наше время лечением больных, уходом за ними занимаются врачи и медицинские сестры.

Многие больные выздоравливают, возвращаются домой, а врачи и медсестры иногда вынуждены жить отдельно от своих семей, чтобы не подвергнуть опасности близких. Сколько еще продлится это испытание? Сколько еще недель, месяцев им нужно будет ухаживать за больными, быть свидетелями страданий и смерти? Они совершают подвиг своего служения незаметно, их лица скрыты под масками, они не ищут от своих пациентов ни благодарности, ни воздаяния, мы не можем облегчить их тяжелый труд, но можем помолиться о них.

Наш долг молиться не только о тех, кто болеет, мы должны молиться и о тех, кто служит больным.

Будем молиться о них как о служителях Любви, служителях Божиих. Будем просить, чтобы Бог открылся им в ответ на их сострадание, на их любовь, на их самоотверженное жертвенное служение страждущим. Да воздаст Господь всем врачам и медсестрам, сестрам милосердия сторицею за все то, что они отдали больным: силы, время, здоровье, жизнь. 

КРАТКАЯ МОЛИТВА О ТРУЖДАЮЩИХСЯ В БОЛЬНИЦАХ

Милостивый Господи и Истинный Врач, дающий разумение и крепость всем работающим Тебе и служащим страждущим людям Твоим! Дай и ныне силу всем работающим для исцеления больных, укрепи руки врачей, просвети их сердца светом веры и любви! Огради их, по милости Твоей, ради общих молитв наших, от болезни и смятения, от малодушия и страха! Господи, Пострадавший до Крови за всех нас, защити их силою Креста Твоего, научи всех нас милосердию Твоему и мир Твой ниспошли в души наши, да будем воспевать Имя Твое Святое: Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.

МОЛИТВА О ТРУЖДАЮЩИХСЯ В БОЛЬНИЦАХ

Господи, Ты показал нам в пример нелицемерной любви милосердного самарянина, который помог человеку, тяжко пострадавшему от нападения разбойников. Мы же, в смиренном и покаянном чувстве принимая нынешнее испытание, постигшее нас в виде губительной болезни, просим Тебя: яви силу целебную через руки врачей, даруй им премудрость и долготерпение к находящимся в немощи.

Ты Сам, Господи, ведаешь, сколь великое множество врачей и их помощников теперь трудятся на пределе своих сил. Не взирают они на меру силы человеческой, но ежедневно являют, что жизнь христианская есть любовь деятельная и жертвенная.

Ты Сам, Господи, молился до пота, подобного каплям крови: подай же и врачам силу терпения и мужество в служении, наполни Твоей силою руки их, озари их сердца надеждой, даруй им радость о всех тех многих, кто получил выздоровление через усердное врачебное попечение. Господи!

Взирая к Тебе, распятому нас ради на Кресте, израненному и беспомощному, мы простираем мысль нашу и скорбь сердца о всех несущих врачебное служение. Ведь их может поразить губительная болезнь. Боль сердец наших о врачах, которые сами постоянно в опасности от этой болезни. Сохрани их от страха и смущения, небрежения и самонадеянности. Пусть благодатная сила Святого Духа Твоего неотступно сохраняет их от всякого зла.

Дай укрепление сродникам, близким и всем их домашним, о которых скорбит их сердце. Сохрани их от всех тяжких бед, обстояний и скорбей. Не оставь их, Господи, без Твоей всесильной помощи и утешения.

Сделай явной, Господи, особую милость Твою над врачами, у которых не хватает веры по причине тяжести нынешних испытаний. Для тех, чей путь к Тебе лишь начат, подай разум понять, что нынешнее испытание являет Твою любовь, и Ты Сам рядом со страждущими во время скорби их, разделяя их боль и страдание.

Веруем, Господи, и исповедуем, что по несказанному Твоему Божественному Смотрению обратишь все эти испытания каждому ко благу, и всякий из нас станет обновленным, здравомысленным и благоразумным. Аминь.

 

Яндекс.Метрика