«

»

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА САЯНСКОГО И НИЖНЕУДИНСКОГО АЛЕКСИЯ.

Всечестные отцы, боголюбивое иночество, дорогие братья и сёстры!

Христос Воскресе!

Это ликующее восклицание с новой силой звучит ныне в наших сердцах. Свидетельствуя Воскресение нашего Спасителя, мы свидетельствуем, что во Христе всему человечеству даровано торжество победы над смертью. Сын Божий, Единородный, Рождённый прежде всех век, стал Сыном Человеческим, принял от людей поношения и раны, взошёл на Крест и умер, чтобы все человечество совоскресить для Небес, чтобы каждому открыть врата Царства Небесного.

В Воскресении Христовом мы празднуем торжество Царства Небесного на земле, которого лишился Адам и которое дарит нам Христос, для всех верующих в Него ставший Новым Адамом, приводящим в жизнь вечную ( 1Кор. 15:22 ).

Ничто в человеческой истории, начавшейся изгнанием Адама из Рая, не могло привести людей к этому пасхальному торжеству. Долгим и томительным был исторический путь человечества и лишь ожидание Спасителя придавало смысл бесконечной суете, когда род приходит и род проходит, что было, то и будет и нет ничего нового под солнцем (Екк.гл.1). И только когда взошло в мире Солнце Правды — Христос, тогда обновился мир. Пришествием Сына Божия разомкнулся порочный круг суеты и жизнь человеческая обрела прямую перспективу.

Во все века зло и грех соперничали с добром и светом, во все времена враг рода человеческого лукаво внушал людям идею о природной естественности греха и как нечто законное преподносил “свободу во грехе”. Но с Воскресением Христовым воскресла на земле святая истина, и человечество стало свободным для жизни в Боге, и эта истинная духовная свобода вот уже почти две тысячи лет осуществляется в Святой Христовой Церкви, которую «врата ада не одолеют»(Мф. 16:18).

Воскресший Христос ожидает и от нас, верующих в Него, совоскресения: чтобы отвергнув власть суеты и порока, мы искали в жизни прежде всего Царствия Божия; чтобы мы сделали свою земную жизнь временем приготовления себя к вечной жизни; чтобы с трепетом и верой причащаясь Тела и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии, благодатью Божией приобщались к бессмертию, к Воскресению Христову и становились наследниками благ будущего века.

Время уже коротко, — говорит Апостол, — так что покупающие должны быть как не приобретающие, и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся, ибо проходит образ мира сего (1Кор. 7:29-32). Потому будем трудиться над созиданием духовных благ, мира Христова в своих душах, в своих семьях, будем возрастать в любви к ближним, сохраняя себя в чистоте и смирении.

Да подаст всем вам Господь крепкое здоровье, силы духовные и телесные, мир и радость сердечную! Да сохранит Церковь Свою Святую от всякого злого обстояния! Пусть никакие жизненные обстоятельства не умаляют нашей радости о Воскресшем Спасителе мира!

О Пасха великая и священнейшая, Христе! О мудрость, и Слово Божие, и Сила! Подавай нам совершеннее Тебя причащаться в невечерний день Царствия Твоего.

Воистину Воскресе Христос!

АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский

2020 год

город Саянск

Яндекс.Метрика