«

»

«Правило веры и образ милосердия». 17 сентября 2019 — день памяти Свт.Иоасафа Белгородского.

Ежегодно 17 сентября 2019 Русская Православная Церковь отмечает день обретения мощей Свт.Иоасафа,еп.Белгородского.

Свт.Иоасаф очень известен многими своими чудотворными исцелениями, помощью в тяжелые жизненные моменты, существуют многочисленные факты выздоровления больных после молитвы к нему. Также часто матери обращаются к Святителю с молитвой о покровительстве, помощи и исцелении их детей.

Родился будущий святитель 21 сентября 1705 года в Полтавской губернии в православной дворянской семье Андрея и Марии Горленко. В 1713 году поступил в Киево-Могилянскую академию, а уже в 1725 году принял монашеский постриг и был переведен в Киево-Братский Богоявленский монастырь.

С 1729 года был преподавателем в академии. В 1734 году — принимает сан священника и переводится в кафедральный Софиевский Собор. В это же время становится членом Киевской духовной консистории. Уже в 1737 году — назначается игуменом Лубенского Мгарского Спасо-Преображенского монастыря, который в его правление стремительно обустраивается и расцветает.

В 1744 году, указом самой императрицы Елизаветы Петровны, назначается наместником Троице-Сергиевой Лавры, а в 1748 году становится уже епископом Белгородским и Обоянским. Несмотря на свою болезненность, святитель Иоасаф часто объезжал свою епархию, был строгим наставником и ревнителем веры Православной.

Его при жизни очень уважала и любила паства за благочестие и подвижническую жизнь. Однако слабое здоровье сказывалось… В одном из путешествий по своей епархии, в слободе Грайворон, святитель тяжело занемог. Пролежав на одре болезни 2 месяца, 10 декабря 1754 года в 5- м часу пополудни, святитель скончался.

Хотя прожил Свт.Иоасаф очень недолгую, но невероятно насыщенную духовную жизнь, являя пример истинного святительского служения. Всего 49 лет. Но его мощи и сегодня остаются совершенно нетленными и источают чудеса всем, кто обращается к святому.

В день памяти Свт.Иоасафа Белгородского в храме Свт.Иннокентия, еп.Иркутского прошла Божественная Литургия. 

Богослужение провел настоятель храма — иерей Павел Гамандий.

 

 

Яндекс.Метрика