«

»

24 мая. Седмица 4-я по Пасхе. Равноапп. Мефо́дия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских.

24 мая 2019 года, в день памяти  Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских в Свято-Иннокентьевском храме прошла Божественная литургия и молебен с  чтением Акафиста с молитвенным прошением к святым Мефодию и Кириллу.

Богослужение провел настоятель храма иерей Павел Гамандий. По завершении богослужения о.Павел рассказал присутствующим о подвиге святых учителей и об истории этого праздника.

Также это день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что 24 мая широко отмечается во многих славянских странах как  День славянской письменности и культуры, в День памяти Равноапп. Мефодия и Кирилла.

Мефодий и Кирилл – братья, имена которых известны каждому еще со школьной скамьи; греки, бывшие не просто переводчиками богослужебных книг и проповедниками православной веры, но и ставшие создателями славянской азбуки и церковно-славянского языка; просветители, объединившие разрозненные языческие славянские племена в единый православный народ. Именно благодаря трудам  святых Мефодия и Кирилла славяне стали уникальными носителями собственной письменности, самобытной культуры и литературы. Два брата-миссионера смогли поднять славянский мир  на совершенно новый качественный уровень культурного и духовно-нравственного развития.

Отметим, что официальное почитание святых Кирилла и Мефодия началось еще в 1863 году. Российским Святейшим Правительствующим Синодом было установлено празднование святым братьям 11 мая (по ст.стилю) «в память совершения тысячелетия от первоначального освящения нашего отечественного языка Евангелием и верою Христовою».

На сегодняшний день и болгары, и сербы, и хорваты, и русские, и румыны, и украинцы, и поляки – все славянские народы почитают святых Кирилла и Мефодия своими учителями. А Церковь за понесенные труды именует их равноапостольными.

Что касается самого праздника, то в нашей стране празднование Дня славянской письменности и культуры был установлен с 1901 года, возрожден в постсоветский период в 1986 году,  а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. 

 

 

Яндекс.Метрика