«

»

17 марта. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Блгв. кн. Дании́ла Московского (1303).

Воскресный день первой недели Великого поста — день особый для всего православного мира. Святая Церковь отмечает праздник, который носит название «Торжество Православия».

Установление этого праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания.

Служба в этот день представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В ней утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и благословляются все живущие и отшедшие ко Господу в вере и благочестии отцы.

В России  чин Торжества Православия введен в XIV веке и совершается по окончании Литургии на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, расположенными на аналое.

В храме свт.Иннокентия (п.Чунский) в этом году также был совершен чин Торжества Православия после Литургии настоятелем храма иереем Павлом Гамандием с всенародным пением «Символа веры» и многолетствованием всех ныне живущих патриархов, митрополитов, архиепископов и епископов православных и всего священного собора и всех православных христиан.

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение.

Яндекс.Метрика