«

»

Прощённое воскресенье

Прощенное воскресенье

Прощёное воскресе́нье – последнее воскресенье накануне Великого поста, также это Неде́ля Воспоминания Ада́мова изгна́ния (Неделя сыропустная), последнее из четырёх подготовительных воскресений перед Великим  постом. Согласно Типикону (богослужебная книга)  на этой недели разрешается, вкушать скоромную пищу: яйца и молочные продукты, но мясо в эту неделю по давней традиции, есть уже не принято.

 В Православной традиции в Прощёное воскресенье принято испрашивать прощения и примиряться друг с другом. Этот обычай пришел с древних времен, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в пустыню, даже не зная, вернуться ли они обратно к Пасхе, так как пребывание вдалеке от населенных пунктов весьма опасно.  Отправляясь в этот трудный и опасный путь, чтобы молиться в уединении, они прощались и старались примириться друг с другом. Каждый из них знал, что, возможно, путь, который они совершают, уходя от мира, может стать для них последним. Поэтому простить друг другу обиды было важно для них. С тех пор в этот день в память об этом событии православные люди  испрашивают прощения друг у друга.

Важно понимать, что в течении своей жизни, даже не подозревая, мы часто наносим обиды тем, кто нас окружает. Не говоря уже о преднамеренных ссорах и конфликтах. В первую очередь помириться нужно с теми, кого мы обидели, чтобы зло ушло из нашего сердца, и вступить во время Великого поста с чистым покаянным сердцем.

Грядущий Великий пост – время покаяния. Покаяние – это время исправления, очищения души, это своеобразная «духовная весна». Важно понимать что, грехи, проступки лишаю нас богообщения и отдаляю нас от Источника жизни – Бога. Поэтому основной целью Великого поста — есть соединение с Господом, очищение сердца, души и восстановление духовной связи с Творцом всего сущего. Но имея в сердце обиды на ближних, мы не возможно восстановить эту связь. Таким образом, православные, имеют возможность приступить к Великому посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, очистив сердце от грехов и встретить Светлое Христово Воскресенье, Пасху.

В этот особенный день на Литургии мы  имеем возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ (имеются в виду добродетели). Сразу после Литургии  совершается вечерня с Чином прощения, после которой настоятель (священник)  читает особую молитву, а затем просит прощения у всех  присутствующих  в храме. Тоже самое делают прихожане, испрашивают прощения у батюшки, а потом друг у друга.

Будем же и мы милостивыми, снисходительными к проступкам ближних, ведь и у нас есть свои грехи о которых мы просим прощения у Бога в Прощеное воскресенье.

Яндекс.Метрика