«

»

Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

«Веселия днесь вселенная исполнися вся…»

       Среди православных церковных праздников есть один с необычным названием «Введение (вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии», который отмечается ежегодно 4 декабря и относится к одному из 12 важнейших (после Пасхи) праздников. Что же означает этот Праздник и какое событие вспоминает в этот день Церковь?

       Праздник Введения установлен в память о том, что родители Богородицы святые праведные Иоаким и Анна, исполняя данный ими обет, посвятили своего ребёнка Богу. Согласно преданию, перед зачатием святой Анне явился Ангел Господень с вестью о предстоящем рождении  долгожданного ребёнка, после чего она дала обещание: «Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь».

       Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить своё обещание. Они созвали родственников, пригласили сверстниц своей дочери, одели Ее в лучшие одежды и, с пением духовных песен повели Ее в храм Иерусалимский для посвящения Ее Богу.

       Навстречу им из храма вышли священники во главе с первосвященником.  Иоаким и Анна с благоговейными молитвами поставили Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм, по которой  трехлетняя Мария Сама, без всякой посторонней помощи, взошла по высоким ступеням. Там первосвященник встретил и благословил Ее, а затем, по внушению Духа Святого, он ввел Ее во Святая-Святых. Это было самое священное место в храме. Туда никто не имел право входить, кроме его самого, и то только один раз в год. Дух Святой внушил первосвященнику, что Мария, избранная отроковица, достойна, входить в самое священное место. Она предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, Который откроет людям вход в Царство Небесное.

        Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме. Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию; много молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост. При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивою, во всем покорною Богу, необычайно скромною и трудолюбивою.

       Событие Вхождения Пресвятой Богородицы во храм отмечается не просто как посещение храма, подобно вхождению простых людей, а особенное по своему значению — как предзнаменование телесного воплощения Самого Бога, исполнение Ветхозаветных пророчеств о рождении Спасителя всего человечества от Девы. Поэтому, Рождество Пресвятой Богородицы и Введение Ее во храм являются двумя последовательными ступенями к Рождеству Христову.

       Как повествует Церковное Предание, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы был известен уже в первые века христианства. Равноапостольная императрица Елена (годы жизни: 250-330) построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. А в IV веке о празднике писал святитель Григорий Нисский.

       Широкое распространение праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы  получил лишь с IX века. 

       Праздник Введения приходится на Рождественский пост (его также называют Филиппов пост). В этот день разрешается, есть рыбу.

 

Яндекс.Метрика