«

»

8 сентября. Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году). Мч. Адриа́на и мц. Ната́лии (305–311г).

8 сентября, в субботу, в храме Свт.Иннокентия, епископа Иркутского состоялась Божественная Литургия. Богослужение провел настоятель храма — иерей Павел Гамандий.

В этот день Православная Церковь празднует Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, которая связана со многими историческими событиями на Руси.

Икона Богородицы, именуемая «Владимирская», была написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божья Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя св.князю Мстиславу и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода.

Сын Юрия Долгорукого св.Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в Успенском соборе. С того времени икона и получила свое именование.

Празднование иконы происходит несколько раз в году, но наиболее торжественно ее память отмечается 8 сентября, в память об определенных исторических событий…..

В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Дмитриевич молился вместе с народом об избавлении Отечества и даровании победы. Из Владимира, после молебна, в Праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство с народом крестным ходом понесли икону к Москве.

В это время хану был сон: в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы Руси. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Знающие объяснили, что это Покровительница и Заступница христиан. Тогда хан дал приказ полкам идти обратно.

В память об этом чудесном избавлении Русской земли установлено 8 сентября всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Яндекс.Метрика