«

»

День Святой Троицы. Пятидесятница

     

День Святой Троицы. Пятидесятница

         День Святой Троицы — один из 12-ти великих, после Пасхи, подвижных праздников в Православной Церкви. Его также называют «Сошествие Святого Духа» или «Пятидесятница».

       Дата празднования этого праздника напрямую зависит от даты Пасхи, так как ежегодно он отмечается на пятидесятый день после Воскресения Христова, ведь именно спустя 50 дней после Пасхи Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов. День Святой Троицы всегда приходится на воскресенье.

       Что говорит об этом событии Евангелие?

       По прошествии 10 дней по Вознесении Господня, апостолы и Богородица собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. Именно там, как написано в Новом Завете, произошло Сошествие Святого Духа на учеников Христа: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили (остановились) по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

       Так Дух Святый  по обетованию (обещанию) Спасителя, сойдя на апостолов, дал им способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же Дух в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

       После описанного в Евангелии события апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Воскресшего Христа звучала на их родном языке. И в недоумении говорили: «Они напились сладкого вина».

       Тогда апостол Петр, вставши вместе с прочими одиннадцатью апостолами, сказал, что они не пьяны, но что на них сошел Дух Святый, как это и было предсказано пророком Иоилем, и что Иисус Христос, Которого иудеи распяли, воскрес из мертвых, вознесся на небо и излил на них Святого Духа.

       Заканчивая проповедь об Иисусе Христе, апостол Петр сказал: «итак, твердо знай, весь народ израильский, что Бог послал Спасителем и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли».

       Проповедь Петра так подействовала на слушавших ее, что весьма многие уверовали в Иисуса Христа и охотно приняли крещение. Таких людей оказалось только в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, началось устроение по всей земле Святой Церкви Христовой и именно поэтому праздник Троицы считается Днем рождения Церкви.

       Впоследствии, благодаря горячей проповеди апостолов, вера христианская стала быстро распространяться и число верующих в Господа Иисуса Христа день ото дня увеличивалось.

       Наставляемые  Святым Духом, апостолы смело проповедовали всем об Иисусе Христе, Сыне Божием, о Его страданиях за человечество и воскресении из мертвых. Силой Божьей апостолы являли многочисленные чудеса и исцеления, что привлекало в христианство еще большее число людей.

        Первоначально апостолы проповедовали евреям, а потом разошлись по разным странам для проповеди всем народам. Для совершения таинств и проповедания учения христианского, апостолы поставляли через рукоположение епископов, пресвитеров (священников или иереев) и диаконов.

       Та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам, в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо — в ее святых таинствах, через преемников-апостолов — пастырей Церкви — епископов и священников.

       Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Св. Православною Церковью, как один из величайших праздников, так как с этого дня раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа.

       На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. В этот день принято украшать храм и свои дома зеленью, во время богослужения  пол храма устлан свежескошенной травой, запах которой, мешается с ароматом ладана. Верующие стоят с цветами, выражая этим нашу радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим (дающим жизнь) Духом обновил людей, родил их (через крещение) в новую жизнь (цветы и зелень — знак жизни). Цвет облачений священнослужителей — зеленый.

       Следующий день, после Святой Троицы называется Днем Святого Духа и посвящен прославлению Святого Духа.

       По уставу Православной Церкви накануне праздника Святой Троицы во всех  церквях совершаются заупокойные богослужения с поминовением усопших. Этот день получил название «Троицкая Родительская суббота». В этот день мы поминаем не только своих родственников, но и всех усопших  благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших и всех православных христиан. Троицкая Родительская суббота предваряет собой вхождение в Петров (Апостольский) пост, который начинается ровно через неделю после Праздника Святой Троицы.

       Святой апостол Петр, в своей речи, которую он произнес в день Пятидесятницы, прямо указал на необходимость поминать усопших, когда он, обращаясь к иудеям, говорил о Воскресшем Иисусе Христе:

       «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти» (Деян. 2, 24).

 

Яндекс.Метрика