«

»

Пасхальное послание епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА САЯНСКОГО И НИЖНЕУДИНСКОГО АЛЕКСИЯ

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУ И МИРЯНАМ

САЯНСКОЙ ЕПАРХИИ

 

Всечестные отцы, боголюбивые иноки,

дорогие братья и сестры!

Господь вновь дарует нам радость славить Воскресшего Христа и дарить друг другу вечноживое приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих словах содержится смысл нашей веры и свидетельство о том, во что верим. Эти слова являются фундаментом, на котором строится жизнь Церкви Новозаветной и всего христианского мира.

Воскресение Христово — Праздник праздников и Торжество торжеств. “Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь”- в духовной радости восклицает святая Церковь. В первый день недели жены-мироносицы рано утром пришли умастить тело Иисуса, но нашли пещеру пустой. Их удивление и страх развеял Ангел, возвестивший величайшую радость: ”Он воскрес; Его здесь нет”. В сегодняшнюю пасхальную ночь мы вновь становимся участниками этой радости и Светлого торжества.

Радостную весть о Воскресении Христовом жены-мироносицы принесли апостолам, и с этого момента она стала главным предметом проповеди апостолов и миссии Церкви Христовой. Проницательно звучат слова апостола Павла к христианам города Коринфа: ”А если Христос не воскрес, то и проповедь наша напрасна, напрасна и вера ваша”. Но Христос Воскрес — и торжествует жизнь, Христос Воскрес — и смерть побеждена, Христос Воскрес — и нам подарена вечная жизнь. Это наполняет сердце каждого верующего радостью и даёт нам силы преодолевать трудности земной жизни, являясь источником надежды на жизнь с Христом.

И вновь в эту пасхальную ночь мы приходим в храм, чтобы всем нам объединиться вокруг Воскресшего Господа. Пасха Христова-это дар Божественной любви, который мы должны нести в мир и свидетельствовать об истинности Воскресения. Это священная миссия Церкви Христовой и каждого христианина.

После Своего Воскресения Спаситель является апостолам и они стали проповедниками этой истины и доказали верность этой истине своей мученической смертью. Их примеру следует много поколений христиан древнего и нового времени своей жизнью и подвигом насаждая веру в будущее воскресение для вечной жизни со Христом. Своей проповедью и силой веры они бросили вызов миру и победили его. Пусть это вдохновляет и каждого из нас нести свой жизненный крест, не страшиться трудностей и испытаний, помня слова Христа: ”Я с вами во все дни до конца века”.

Он с нами в радости и скорби, в здоровье и в болезни, в успехах и неудачах. Он идёт с нами жизненным путём, как когда-то шёл с двумя учениками по пути в Еммаус. За каждой Божественной литургией он познаётся нами в преломлении хлеба.

Главной задачей для каждого верующего человека является стремление познать Бога, познать Его святую волю, Его учение и устроить так свою жизнь, чтобы она стала проповедью истины Воскресения Христова. Жизнь каждого из нас должна оправдывать высокое звание христианина. От нашей жизненной позиции зависит состояние духовного климата в нашем сердце, в обществе и отечестве нашем. Вера в Господа и Его Воскресение должна пронизывать все стороны жизни и деятельности человека. Источник этой веры- Воскресший Спаситель от Которого мы должны учиться любви к Богу, Его Святой Церкви и друг к другу. Только так мы сможем принести в нашу жизнь единство мира и любви.

Ярким примером жертвенной любви и неустанной проповеди о Христе Воскресшем словом и своей подвижнической жизнью является для всех нас Святитель Софроний Иркутский, 100-летие со дня прославления которого мы празднуем в наступившем году. Много потрудился Святитель на ниве духовного просвещения нашего края, дабы весть о Воскресении Христовом донеслась до самых отдаленных уголков и проникла в сердца пасомых. Его молитвами пусть Жизнодавец Господь укрепит веру и в наших сердцах.

Сердечно поздравляю всех вас, всечестные отцы, боголюбивые иноки, дорогие братья и сестры с днём Светлого Христова Воскресения!

Пусть Воскресший Спаситель дарует вам Свою всесильную помощь, крепкое здоровье, укрепит в вере и любви, в семьи пошлёт мир и согласие, всем дарует благословенное долгоденствие!

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский

г.Саянск, Пасха Христова, 2018 год

Пресс-служба Саянской епархии

Яндекс.Метрика