«

»

Епископ Алексий обратился к духовенству, монашествующим и мирянам Саянской епархии с Рождественским посланием

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия

пастырям, монашествующим и мирянам Саянской епархии

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры!

Разделяя сегодня с каждым из вас радость великого праздника, сердечно поздравляю всех с этим великим торжеством — Рождеством Господа и Спасителя нашего! «Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы: днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается: силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится» (Стихира праздника).

 

В эти святые дни из разверстых небес доносится пение ангельского славословия: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). Это ликование пусть найдёт отзыв в сердце каждого из вас. Благодатный мир, принесённый родившимся Господом, пусть озаряет наши души. Вместе с Ангелами мы воспеваем славу в вышних Богу, ибо в воплощении Сына Божия открылась вся глубина премудрости Божией, спасающей погибающее, восстанавливающей падшее, обновляющей истлевшее.

Празднуя Рождество Христово, мы исполняемся благодарности Богу, не оставившему человека, но любящему мир и отдавшему «Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). «Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте!» – торжествуя, призывает нас Церковь открыть сердца, дабы Богомладенец Христос вошёл и в нашу жизнь, наполняя ее смыслом, миром и радостью.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Чудо (Рождества) изумляет меня. Ветхий днями (Дан. 7:9) сделался Младенцем; восседающий на престоле высоком и превознесенном (Ис. 6:1) полагается в яслях; неосязаемый, простой, несложный и бестелесный осязается человеческими руками; расторгающий узы греха повивается пеленами, — потому что Он так хочет. Он хочет бесчестие обратить в честь, бесславие облечь славой, в пределах унижения показать образ добродетели. Поэтому Он принимает мое тело, чтобы я вместил Его» (Слово на Рождество).

Светлый и радостный праздник Рождества Христова вновь напоминает нам, христианам, что мы призваны, пламенея любовью, согревать этот мир и наших ближних. Нужно быть внимательными к тем, кого сегодня в нужде посылает к нам Христос. Своей добродетельной жизнью будем славить «Отца нашего, Который на небесах» (Мф. 5:16).

Сегодня, когда наше общество погружено в житейские земные заботы, необходимо прислушаться к голосу Спасителя, призывающего: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Все, что в человеческой душе возвышается над суетой и беспокойством повседневности, все, что создаётся не для сиюминутных потребностей, а служит для вечности – все это является плодом мира Христова.

Сегодня нам необходимо ощутить в своём сердце ту детскую радость и блаженный мир, которые в рождественскую ночь низошли на простых пастухов, услышавших благую весть о Рождении Спасителя. Нам важно сегодня, когда комфорт и удовольствия занимают приоритетное место в жизни человека, не терять чувство духовной радости прежде всего.

Великий по своему богословскому содержанию и спасительному значению праздник Рождества Христова не должен восприниматься всего лишь как добрая традиция. Теряя понимание сути и смысла Боговоплощения, ознаменовавшего начало спасения как всего человечества в целом, так и каждой отдельной личности, мы теряем самих себя, мы отрываемся от многовековых корней православного благочестия наших предков. Сегодня важно понять, что суть нынешнего праздника заключается не в том, чтобы вспомнить некое историческое событие, а в том, чтобы духовно приобщиться к нему, дабы все мы «получили спасение во Христе Иисусе с вечной славой» (2 Тим. 2:10).

В благодарность за наступившее лето благости Господней принесём Богомладенцу в дар нашу любовь, смиренное сердце и добродетельную жизнь. В наступившем 2018 году милостью Божией мы будем молитвенно прославлять великого подвижника и святителя нашей земли Софрония Иркутского, празднуя 100-летие со дня прославления. Его молитвами путь к Спасителю пусть станет для многих наших братьев и сестёр открытым и изведанным.

И вновь всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, детей и молодежь, пожилых людей и одиноких сердечно поздравляю с радостным праздником Рождества Христова. Пусть этот светлый праздник наполнит радостью ваши души! Пусть подвигнет нас на дела веры и любви, возводя наши умы и сердца к Небу, откуда мы слышим радостную весть: «Ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь» ( Лк.2:11).

 

+ АЛЕКСИЙ

епископ Саянский и Нижнеудинский.

Рождество Христово 2018 год, г.Саянск

 

 

 

 

 

пресс-служба епархии

Яндекс.Метрика