«

»

«Скоропослушная Заступнице всех с верою притекающих…»

Ежегодно 22 ноября Православная Церковь отмечает день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».

Среди множества чудотворных икон Матери Божьей образ «Скоропослушницы» занимает особое место.

История этой иконы насчитывает уже более тысячи лет. С давних времен и по сей день по молитвам к этому образу  происходит невероятное количество чудес и исцелений.  Эта древняя святыня находится на Святой Горе Афон (Греция), в монастыре Дохиар.

Монастырское предание гласит, что еще в середине XVII столетия в Дохиарской обители подвизался монах Нил, исполнявший послушание трапезаря. Каждый раз, входя в трапезную, он по невнимательности коптил лучиной образ Божией Матери, висевший у входа в трапезную. Однажды, проходя по обыкновению мимо иконы с пылающим факелом, монах Нил услышал слова: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Нил поначалу испугался человечского голоса, но решил, что это сказал кто-нибудь из братии и не обратил внимания на слова. Он продолжал по-прежнему ходить мимо иконы с заженной лучиной. По прошествии времени монах Нил снова услышал от иконы слова: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?». При этих словах трапезарий неожиданно потерял зрение. Глубокое покаяние охватило его душу, и он искренно исповедовал свой грех неблагоговейного обращения с образом Божией Матери, признавая себя достойным такого наказания. Нил решил не отходить от иконы до тех пор, пока не получит прощение своих согрешений и исцеление от слепоты.

Утром братия нашла его лежащим навзничь перед святым образом. После рассказа монаха о случившемся с ним иноки затеплили перед иконой неугасимую лампаду. Сам же провинившийся день и ночь молился и плакал, обращаясь к Богородице, так что вскоре его усердная молитва была услышана. Знакомый голос ему сказал: «Нил! Твоя молитва услышана, ты прощен, и зрение снова дается твоим очам. Возвести же и всей братии, что Я — покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и православные христиане обращаются ко Мне в своих нуждах, и Я не оставлю никого не услышанным: всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства перед Ним. Отныне сия икона Моя будет именоваться «Скоропослушница» потому, что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и скоро буду внимать их прошениям». Вслед за этими  словами к монаху Нилу вернулось зрение.

После этого место, где находилась икона, было ограждено, а с правой стороны пристроили храм в честь образа. Каждый вечер по вторникам и четвергам возле иконы поется канон Божией Матери.

Издавна образ «Скоропослушница» почитаем и на Руси. Существует несколько известных списков чудотворной иконы: Московский список, Лютиковский, Елеонский, Невская Скоропослушница, Козьмодемьянский список и др.

 В Росси списки с чудотворной  иконы пользуются и сегодня большой любовью и почитанием, многие прославились многочисленными исцелениями и чудесами.

В первую очередь перед иконой Божьей Матери «Скоропослушница» молятся о духовном прозрении, когда человек находится в растерянности и не знает как поступить, во всех случаях, когда нужна особенно скорая и действенная помощь в Её молитве к Сыну. Также Богородица через свою икону «Скоропослушница» дарует помощь в излечении от различных заболеваний, даже онкологических. Перед Ее святым образом возносят молитву за детей и о помощи в родах — о рождении здорового ребенка.

В день празднования иконы «Скоропослушница» в храме Прп.Серафима Саровского (п.Лесогорск) прошла Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Павел (Гамандий). После Литургии был прочитан акафист пред иконой Богородицы «Скоропослушница».

 

 

Яндекс.Метрика