«

»

Великомученик и целитель Пантелеимон

           9 августа,  Русская Православная Церковь отмечает день памяти одного из самых почитаемых святых – великомученика и целителя Пантелеимона.     

          Святой великомученик и страстотерпец Пантелеимон, издревле особо чтится Православной Церковью. Это один из самых почитаемых святых в лике великомучеников, прославившийся как целитель и врач безмездный.

             Святой Пантелеимон жил в г. Никомедии (Турция) в конце III века. С самого детства мать св. Пантелеимона, бывшая христианкой, воспитывала сына в своей вере, но умерла, когда он был в отроческом возрасте. Отец отдал сына в языческую школу, а затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения врачебного искусства. Вскоре о нём услышал римский император Максимиан, пожелавший видеть св. Пантелеимона своим придворным врачом.

              В это же время в Никомидии тайно проживал священномученик Ермолай, неоднократно встречавший благообразного юношу и прозорливо предвидев в нем избранный сосуд благодати Божией. Однажды Ермолай позвал к себе юношу Пантелеимона на беседу, во время которой изложил ему основные истины христианской веры. С этих пор Пантелеимон стал ежедневно заходить к священномученику Ермолаю, и с кротостью и вниманием слушал то, что открывал ему Божий служитель о воскресшем Сыне Божием, Иисусе Христе.

            Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ехидной. Исполнившись сострадания и жалости, Пантелеимон стал просить Господа о воскрешении умершего. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет Святое Крещение. И по действию Божественной благодати ребенок ожил. После этого будущий великомученик принял крещение.

             Став христианином, св. Пантелеимон часто беседовал со своим отцом, раскрывая ему лживость язычества и постепенно подготавливая к принятию христианства. В это время Пантелеимон уже был известен как хороший врач. В последствии увидев чудо исцеления слепого, отец св. Пантелеимона с верою принял св. Крещение вместе с исцеленным.

            После смерти отца став безмездным врачом, святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием Господа Иисуса Христа. Из-за того, что, св. Пантелеимон лишил многих врачей доходов, на него поступил донос императору Максимиану. Святой не стал опровергать на него донос, предложив императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною.

             Языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточившись на Пантелеимона приказал истязать его, а после выбросить в море. Но милостью Божией святой остался жив. Многие страшные мучения претерпел св. Пантелеимон, но его вера не была сломлена. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.

             После всех истязаний великомученика Пантелеимона приговорили к усекновению головы. Привязав к масличному дереву, хотели отрубить ему голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал св. Пантелеимона в Царство Небесное и святой попросил воинов вновь исполнить данный им приказ. Когда ему отрубили голову, из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено благочестивыми христианами.

            Сегодня, честная глава великомученика и целителя Пантелеимона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон, а частицы нетленных мощей святого находятся во многих городах России.

           Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с XII века. Великий князь Изяслав, в Святом Крещении Пантелеимон, имел изображение великомученика на своем боевом шлеме и его заступничеством остался жив в сражении 1151 года. Под командованием Петра I русские войска одержали в день памяти великомученика Пантелеимона две морских победы над шведами: в 1714 году при Гангаузе (Финляндия) и в 1720 году при Гренгаме (небольшая гавань на Аландских островах).

           В Православной Церкви св. Пантелеимон почитается как покровитель воинов (его языческое имя до крещения «Пантолеон» переводится как «лев во всём»), а также как целитель, что связано с его профессией и именем во Христе «Пантелеимон» — «всемилостивый».

Яндекс.Метрика