«

»

Сад  духовный

Сад  духовный или ценности,  определяющие  подход человека к миру, к себе, придают смысл поведению и поступкам. Процесс становления системы ценностей может и тормозиться, приводя к возникновению нравственного инфантилизма, который в последнее время вызывает беспокойство всё большего числа психологов  и педагогов. 

В младшем школьном возрасте происходит накопление нравственного и морального опыта. Поэтому возникла такая необходимость: обратиться к морально – нравственным заповедям христианства. Храм является той благодатью, где происходит осмысление жизненных ценностей. Такую возможность получили учащиеся детского оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием при МБОУ СОШ №29 р.п. Чунский. 

 Дети  убедились в том, что дружелюбным надо быть не только с близкими людьми, что в общении надо быть тактичным, сдержанным, но не дерзким, уважать слабых и беспомощных, прислушиваться к мнению родителей.

 На протяжении целой недели настоятель храма Иннокентия Иркутского (п.Чунский) иерей Павел (Гамандий)  радушно встречал делегации детей. Среди них оказалось много крещёных. Не все посещают храм, поэтому ребята с интересом слушали  то, как устроен храм внутри, для чего нужны иконы, что означают основные символы православия.

 О своих впечатлениях они рассказали так: «Мне понравилось в храме,  я видела паникадило и разные иконы», «Мне понравилась  речь батюшки, мы ходили на самый верх храма и слушали звон колоколов»,  «Нам  батюшка давал свечи, и мы их ставили возле икон». Так дети познавали не только себя, но и прикасались к познанию тайны Церкви.

Из истории мы знаем, что духовный опыт Церкви – это не только сокровищница прошедших столетий но, прежде всего это – источник всего живого, светлого и творческого. И нужны любящие и верующие глаза, чтобы узреть дыхание благодати в жизни той Церкви, что и выговорить иначе нельзя, как с большой буквы.

Галина Носкова

педагог-психолог МБОУ СОШ № 29

Яндекс.Метрика